8 (800) 500-64-19

Звонок по РФ бесплатный

заказать звонок

Как вылечить невроз самостоятельно?

Как вылечить невроз самостоятельно

Невроз – это общее название для группы обратимых психогенных (вызванных состоянием психики, а не физическим нарушением) расстройств. Проблемы в личной жизни, финансовые сложности, психологическое давление со стороны окружающих людей, комплекс вины, высокая самовнушаемость – вот основные причины развития неврозов.

Как проявляется невроз?

Несмотря на психогенную природу невроза, среди симптомов такого расстройства есть как психические, так и физические проявления.

Психические проявления:

  1. Повышенная чувствительность к стрессам, ранимость и обидчивость;
  2. Тревожность;
  3. Плаксивость;
  4. Нарушения сна (сложно заснуть, утром человек не чувствует себя выспавшимся);
  5. Снижение памяти, способности концентрироваться.

Как вылечить невроз самостоятельно

Физические проявления:

  1. Повышенная утомляемость;
  2. Высокая чувствительность к яркому свету и громким звукам;
  3. Снижение либо повышение давления;
  4. Проблемы с пищеварением;
  5. Потливость;
  6. Учащённое сердцебиение;
  7. Снижение потенции.

Симптомы носят ярко выраженный негативный характер и, если не бороться с неврозом, приводят к его усугублению. Врачи рекомендуют при неврозе сразу обращаться за помощью к психотерапевту – это абсолютно верное решение, но его можно дополнить комплексом общих оздоровительных мер. Причем в случае с неврозом этих мер может оказаться достаточно для полного исчезновения проблемы.

Как вылечить невроз самостоятельно, в домашних условиях?

Поскольку причина невроза всегда носит психологический характер – и, так или иначе, связана со стрессом – основная задача при самостоятельном лечении невроза – сведение стрессовой нагрузки к минимуму. Для этого используются достаточно простые, но при этом очень эффективные приемы. Первый из них…

Нормальный отдых

В бешеном ритме современной жизни многие люди просто забывают о том, что человеку для полноценного отдыха в среднем нужно от семи до девяти часов сна. Именно недостаток сна, в сочетании с высокой повседневной нагрузкой, приводит к появлению неврозов: человек переутомляется, не успевает восстановиться, переутомляется ещё сильнее…

В результате накапливается постоянный физический стресс, резко снижается качество жизни. Более того: не высыпаясь, человек теряет способность сосредоточиться на работе, становится менее успешным в ежедневных делах – начинает накапливаться стресс психоэмоциональный.

Если вы хотите вылечить невроз самостоятельно, вам необходимо нормализовать режим сна и бодрствования. Выделите на сон не менее 7-8 часов, при этом ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Это не только избавит вас от невроза, но и приведет к общему оздоровлению организма.

Как вылечить невроз самостоятельно

Здоровое питание

Хотя неврозы имеют психогенную природу, нужно помнить, что настроение и общее самочувствие человека в большой степени зависит от объективных физиологических причин. Ключевое значение имеют:

Фолиевая кислота. Способствует выработке серотонина, «гормона счастья». Содержится в бананах, цитрусовых, капусте и зелени (щавель, листья салата, шпинат и т. д.);

Витамин B. Также необходим для выработки серотонина. Кроме того, при недостатке витаминов B-группы человек чувствует постоянную усталость и слабость, выраженное беспокойство – такие нарушения и провоцируют неврозы. Витамины B содержатся в кисломолочных продуктах, крупах, зелёных овощах, курином мясе, лесных орехах, яйцах;

Витамин C. Необходим для того, чтобы усваивались витамины группы B, защищает организм от перегрузок и способствует снятию симптомов невроза. Содержится в цитрусовых, ягодах, овощах.

Старайтесь есть в одно и то же время суток, соблюдая режим. В этом случае полезные вещества усваиваются наилучшим образом, а уровень стресса минимален. Также настоятельно рекомендуется отказаться от любых стимуляторов (например, от кофе) – при постоянном использовании они вызывают легкую зависимость и истощают нервную систему. Однозначно следует свести употребление алкоголя и сигарет к минимуму, а в идеале полностью отказаться от них.

Физические упражнения

Постоянное физическое перенапряжение – это ещё одна распространённая причина возникновения невроза. Для борьбы с ним используются обычные упражнения и тренировки:

  1. Фитнес;
  2. Велоспорт;
  3. Плавание;
  4. Бег;
  5. Танцы;
  6. Йога.

Спорт и танцы помогут отвлечься от повседневных проблем, привести организм в тонус, почувствовать себя бодрее. Они не влияют на причины невроза напрямую, но улучшают общее состояние и помогают справиться со стрессом.

Как вылечить невроз самостоятельно

Дыхательная гимнастика

Чтобы вылечить невроз самостоятельно, нужно уделить внимание правильному дыханию. Дыхательные упражнения помогают улучшить кровообращение, обеспечить приток крови к головному мозгу, успокоить нервную систему. Сосредоточившись на дыхании, вы сможете отвлечься от психического напряжения и добиться выброса в кровь эндорфина – гормона, влияющего на позитивное настроение.

Обычные дыхательные упражнения позволяют увеличить насыщение крови кислородом. Для комплексного эффекта – нормализации уровня CO2 – можно использовать дыхательный тренажер «Самоздрав», он делает дыхательную гимнастику максимально эффективной и удобной.

Лечебные ванны

Горячая ванна помогает расслабиться, снять физическое и психоэмоциональное напряжение – то, что нужно при самостоятельном лечении невроза. Для усиления эффекта можно добавлять в воду ромашку, хвою сосны, лаванду или розмарин. Хороший эффект также дает контрастный душ: чередование обливания холодной и горячей водой.

Успокоительные сборы

Если вы не можете расслабиться и постоянно испытываете психологическое напряжение, попробуйте пить перед сном и, возможно, в течение дня успокаивающие настои. Это могут быть:

  1. 3 части ромашки, 2 части корня валерианы, 5 частей плодов тмина. Заваривать 1 столовую ложку смеси на стакан кипятка, настаивать в течение 20 минут;
  2. 2 части листьев вахты, 1 часть шишек хмеля, 1 часть корня валерианы, 2 части листьев мяты. Заваривать и настаивать аналогично первому сбору;
  3. Равные части корня валерианы, плодов шиповника, травы пустырника, листьев мяты и шишек хмеля. 1 столовая ложка на стакан кипятка, настаивается в течение часа.

Все эти травяные сборы обладают отличным успокаивающим действием и не имеют побочных эффектов.

Как вылечить невроз самостоятельно

Главное в самостоятельном лечении невроза

Ключевую роль в лечении невроза всегда играет снятие психоэмоционального напряжения и нормализация режима сна и отдыха. Обеспечьте себе стабильный и продолжительный сон, избегайте переутомлений и конфликтов, делайте дыхательную гимнастику и физические упражнения. В большинстве случаев этого достаточно.

Берегите свои нервы, сохраняйте спокойствие и подписывайтесь на наш блог, чтобы читать интересные статьи о здоровье каждую неделю.

Предлагаем наш способ избавления от неврозов с помощью дыхательной гимнастики на тренажере «Самоздрав». Подробнее о нем вы можете узнать, перейдя по ссылке