8 (800) 500-64-19

Звонок по РФ бесплатный

заказать звонок

Оздоровление организма

Оздоровление организма

«Если вам за пятьдесят, вы только что проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы уже умерли», – в наше время с этой английской пословицей трудно не согласиться: у людей, преодолевших пятидесятилетний рубеж, в большинстве случаев действительно всегда что-то болит.

Головные боли, боли в спине и суставах, покалывания сердца, сухость глаз – этим списком могут «похвастаться» не только те, кто уже отпраздновал полувековой юбилей. Все чаще встречаются и тридцатилетние с похожими проблемами.

И тем, и другим одинаково хочется избавиться от донимающих болей, мешающих вести привычный образ жизни. Проснуться одним прекрасным утром и почувствовать, что организм стал заметно более здоровым и помолодел лет на десять.

Но все мы знаем, что чудес не бывает и для такого эффекта нужно всерьез заняться оздоровлением организма. С чего же начать? И как не навредить себе в погоне за хорошим самочувствием?

Что подразумевает оздоровление организма?

Процесс оздоровления организма предполагает следование определенным методикам и правилам,  которые помогают очистить, наладить и продлить работу всех внутренних органов.

Оздоровление подразумевает работу не только над физическим состоянием, но и над психологическим. Для начала вы должны поработать над собой: понять, что действительно готовы меняться, отказаться от вредных привычек и жирной пищи, преодолеть тягу к сиюминутным удовольствиям (будь то выкуренная сигарета или вкусное пирожное) во благо своего здоровья.

Этот этап может оказаться самым сложным, ведь пока вы не придете к четкому решению менять свою жизнь, все попытки сесть на диету или заняться спортом будут провальными. Но не отчаивайтесь, лучше подумайте об этом пару недель и встаньте на путь выздоровления со светлой головой.

Зато после начала занятий вместе с улучшением состояния, вы почувствуете, что стали более спокойны, начали легче относиться к стрессовым ситуация и более взвешенно их решать.

Чтобы добиться физического «равновесия», вы можете выбрать одну из авторских методик или придерживаться правил оздоровления.

Какие методики оздоровления организма существуют?

Методик для оздоровления организма очень много. Они бывают как авторскими, так и общими. В списке авторских программ встречаются имена Серафима Чичагова, Арнольда Эрета, Вячеслава Бронникова и многих других. Среди общеизвестных методик арт- и аромотерапия, лечение с помощью яда пчёл – апитерапия, акупунктура, гомеопатия, йога и аюверда.

Разберем некоторые из них.

Оздоровление организма через акупунктуру

Акупунктура, или иглоукалывание, – это одно из ответвлений нетрадиционной медицины. Во время сеансов специалист диагностирует больного и расставляет стерильные иглы в нужном количестве и порядке по определенным чувствительным точкам.

Каждый сеанс акупунктуры становится больнее предыдущего, так как постепенно повышается чувствительность нервных окончаний. Традиционно эту методику применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, но считается, что она не менее эффективна при проблемах с желудочно-кишечным трактом и нервной системой.

Оздоровление организма

Оздоровление организма с помощью гомеопатии

Этот терапевтический метод разработан немецким ученым Самуэлем Ганеманом и основан на принципе подобия – вещество, вызывающее в больших дозах определенные симптомы, в малых дозах способно похожие симптомы излечить.

Например, для лечения болезней почек в гомеопатии используется в малых количествах ртуть, так как при отравлении ртутью обычно страдают именно почки. Помимо ртути в качестве сырья в гомеопатии используются минералы, растения, грибы выделения живых организмов (яды) и насекомые (пчелы, пауки и т.д.)

В последнее время гомеопатия вызывает многочисленные споры: ее то называют лженаукой, то лишают этого «титула».

Оздоровление организма

Оздоровление организма по методике Арнольда Эрета

Методика немецкого ученого Арнольда Эрета основана на идее целебной бесслизистой диеты. Автор призывает отказаться от вредной нестественной пищи (специи, минералы, добавки) в пользу свежих овощей и фруктов.

По мнению приверженцев, такая диета очищает организм от шлаков и помогает в излечении самых разных болезней, в некоторых источниках говорится даже о неизлечимых заболеваниях.

Оздоровление организма

Арттерапия как способ оздоровления организма

Арттерапия – методика близкая не к физическому, а к душевному выздоровлению. Это направление появилось благодаря художнику Адриану Хиллу. Он работал с больными людьми и заметил, что во время занятий они забывают о своих недугах и полностью отдаются выражению творческого я. Это благотворно сказывалось на их настроении и помогало быстрее пойти на поправку.

В современном мире арттерапия используется для избавления от стрессов и болезней, появившихся из-за душевных переживаний. Больные не обязательно должны рисовать, они могут сочинять музыку или сказки, лепить, танцевать, работать за гончарным кругом и т.д.

Несмотря на то, что у всех перечисленных методик есть свои последователи использовать их нужно аккуратно. Методы нетрадиционной медицины не учитывают особенностей вашего организма, поэтому, если вы решитесь попробовать гомеопатию или экспериментальные диеты, то для начала проконсультируйтесь с врачом и выясните нет ли у вас противопоказаний.

Оздоровление организма

Правила оздоровления организма

Помимо бесчисленного количества оздоровительных методик существует три основных правила оздоровления организма:

  1. Правильное питание
  2. Здоровый сон
  3. Физические упражнения

Эти три составляющих гарантировано улучшат ваше самочувствие без изнурительных диет или экспериментов над организмом.

Правильное питание для оздоровления

Начните путь оздоровления с питания. Откажитесь от фастфуда, постепенно заменяя его полезными перекусами: орехами, фруктами, молочными продуктами. Если вы привыкли к тому, что перекусы должны быть плотными, попробуйте готовить еду с собой, например, носить небольшие контейнеры с салатами.

Привыкнув к полезным перекусам приступайте к основному меню: постарайтесь чаще варить, парить, тушить или запекать. Приготовление в духовке или на пару предпочтительнее: так в продуктах сохраняется много витаминов.

Возьмите в привычку добавлять к мясу и гарниру овощи, так вы будете дольше чувствовать сытость. Забудьте про майонез и другие ненатуральные соусы. Проведя без них хотя бы неделю, вы поймете, что они только портили вкус приготовленных вами блюд.

Пейте больше чистой воды. Это не только улучшит самочувствие, но и позволит забыть о сухости кожи, что особенно актуально зимой.

Оздоровление организма

Здоровый сон для оздоровления организма

Не забывайте о режиме. Он важен и для правильного питания, и для здорового сна. Старайтесь кушать в одно время хотя бы три раза в день. Ложитесь спать и просыпайтесь строго по собственному расписанию.

Даже если вы сова, старайтесь придерживаться режима и спать по 8 часов. Пусть это даже будет промежуток с двух часов ночи до десяти часов утра. Главное, что ваш организм успеет выспаться и отдохнуть за это время.

Физические упражнения для оздоровления организма

Привыкнув к режиму дня, выделите время для физических упражнений. В зависимости от вашего возраста и самочувствия, это могут быть как длительные занятия в тренажерном зале, так и постепенно увеличивающиеся тренировки дома.

Если упражнения с гантелями или махи ногами даются вам тяжело, то попробуйте дыхательную гимнастику. Мы уже рассказывали, что существуют не только оздоровительные виды дыхательной гимнастики, но и специальные практики для похудения.

По степени нагрузки их иногда сравнивают с хорошим спортивным занятием, поэтому они отлично подойдут и для тех, кто еще планирует подружиться со спортом.

Не стоит забывать, что дыхательная гимнастика или занятия на дыхательном тренажере дают серьезный оздоровительный эффект и даже приравниваются к одной из методик оздоровления организма. За счет улучшения кровоснабжения, она восстанавливает и нормализует работу внутренних органов, помогая в лечении и профилактике болезней сердца, заболеваний дыхательной системы и ЖКТ, проблем с суставами.

Оздоровление организма

Каждый из нас в определенном возрасте задумывается об оздоровлении организма. Подтолкнуть к этому могут частые головные боли, одышка, тяжесть и боль в спине. Но какой бы ни была причина, главное, добиться положительного результата.

Скорее всего, это будет непросто, ведь порой так хочется заесть усталость чем-нибудь вредным или приглушить сигаретой. Но поверьте, если ваш организм будет здоров и усталость, и стрессы, и волнения вы будете испытывать гораздо реже.

Занимайтесь своим организмом и подписывайтесь на наш блог, чтобы получать интересные статьи о здоровье.