8 (800) 500-64-19

Звонок по РФ бесплатный

заказать звонок

Заболевания сердечно-сосудистой системы: виды и особенности

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системы одни из самых опасных для человека. Ежегодно от проблем с сердцем в мире умирают 17,5 млн человек. Такой печальный итог предсказуем: стрессы, неправильное питание, вредные привычки – все это негативно сказывается на работе нашего организма.

Что именно может привести к болезням сердца? Как они развиваются? И какие виды сердечно-сосудистых заболеваний особенно распространены?.

Виды сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания подразделяют на семь видов:

  1. Нарушения  ритма и проводимости. С ними связаны такие заболевания как: аритмия сердца, блокада ножек пучка Гиса, фибрилляция сердца и т.д.
  2. Воспалительные заболевания сердца: эндокардит, миокардит, перикардит. Все эти заболевания связаны с воспалением разных частей сердца: внутренней оболочки – эндокарда, сердечной мышцы – миокарда и соединительной оболочки сердца – перикарда.
  3. Клапанные пороки. Этот вид заболеваний сердца делится на два подтипа: врожденные и приобретенные пороки. Врожденные пороки возникают из-за генетических нарушений или поражений плода, приобретенные чаще всего связаны с инфекционными поражениями организма или аутоиммунными реакциями.
  4. Артериальная гипертензия. Эта подгруппа заболеваний связана со стойким повышением артериального давления.
  5. Ишемические поражения. Такие заболевания связаны с полным или частичным уменьшением притока крови к сердечной мышце. В первом случае у больного случится инфаркт миокарда, во втором разовьется ишемическая болезнь сердца.
  6. Поражение сосудов сердца: кардиосклероз, коронарные заболевания сердца, атеросклероз.
  7. Патологические изменения – это заболевания, связанные с необратимыми изменениями в работе сердца. Например, сердечная астма и недостаточность, гипертрофия разных частей сердца.

Самые распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы

В обширном списке заболеваний этой группы есть такие, с которыми мы сталкиваемся. Так, по статистике из 17,5 млн погибших от ССЗ около 7 млн человек ежегодно умирают от ишемической болезни сердца, а 6,5 млн человека – от инсульта.

Читайте нашу статью «Как избежать инсульта и что делать, если он случился?» 

Помимо ИБС и инсульта в списке самых распространенных заболеваний:

  1. болезнь периферических артерий
  2. ревмокардит
  3. порок сердца
  4. гипертония
  5. тромбоз глубоких вен и эмболия легких

О них сегодня и расскажем.

Заболевания сердечно-сосудистой системы: виды и особенности

1. Болезнь периферических артерий

Болезнь периферических артерий – это заболевание кровеносных сосудов, снабжающих кровью ноги и руки. На ранних стадиях больной может жаловаться на повышенную чувствительность к низким температурам, зябкость конечностей, чувство онемения или покалывания, и усталость или боль в руках и ногах.

На более поздних этапах заболевания появляется перемежающаяся хромота – довольно сильные боли в мышцах определенной группы, заставляющие прекратить движение.

Болевые ощущения возникают из-за недостаточного притока крови к мышцам. Вплоть до третьей стадии заболевания боль проходит после небольшого отдыха, когда нагрузка исчезает и кровоснабжения становится достаточно. На третьей и четвертой стадии недуга боль может возникать в состоянии покоя, а также могут открыться язвы и некрозы.

Что делать? Бросить курить, контролировать вес, снизить употребление легкоусвояемых углеводов, животных жиров и холестерина, регулярно заниматься ходьбой не менее одного часа в день.

kardio2

2. Ревмокардит

Ревматизм сердца или ревмокардит – заболевание соединительной ткани поражающее все слои сердца. Ревмокардит начинается с типичной ангины, вызванной стрептококком группы А. Также может возникнуть скарлатина, воспаление легких и другие заболевания дыхательной системы. Ревматизм атакует примерно через 2 — 3 недели после перенесенной инфекции.

Ревмокардит проявляется «летучими» (перемещающимися и непостоянными) болями в суставах, тахикардией и аритмией, болями в сердце, а также признаками сердечной недостаточности: отеками ног, одышкой в состоянии покоя, синим оттенком кожи, влажным кашлем.

Что делать? Лечение и профилактика ревмокардита проводится в основном медикаментозными средствами и направлено на борьбу со стрептококковой инфекцией. При профилактике назначаются более щадящие антибактериальные и противовоспалительные средства. Народные методы при лечении ревмокардита не рекомендуются.

3. Порок сердца

Врожденный порок сердца – довольно распространенное заболевание. Современные малыши нередко рождаются с этим недугом и порой всю жизнь тратят на борьбу с ним. Но не всегда порок сердца возникает в младенчестве, многие взрослые люди сталкиваются с ним из-за других недолеченных ССЗ.

Приобретенный порок сердца — это заболевание, связанное с нарушением строения и функций клапанного аппарата сердца и приводящие к изменениям внутрисердечного кровообращения.

kardio3

Приобретенные пороки сердца развиваются в результате острых или хронических заболеваний (ревматизма, сепсиса, атеросклероза, сифилиса) и травм, которые нарушают деятельность клапанов и изменяют движение крови по сосудам.

Чаще всего приобретенный порок сердца поражает митральный клапан: между левым предсердием и левым желудочком. Реже – аортальный клапан. Он разделяет левый желудочек и аорту.

Что делать? Для профилактики порока сердца необходимо пролечивать возникающие сердечные заболевания и следить за своим состоянием: избавиться от вредных привычек, сбросить вес, заниматься спортом или давать нагрузку организму с помощью различных видов дыхательной гимнастики.

При возникновении порока назначают медикаментозное лечение для снятия симптомов, а также хирургическое вмешательство для исправления дефектов клапана.

4. Гипертония

Повышенное артериальное давление беспокоит большую часть населения мира. Эта всеобъемлющая проблема хоть и не так опасна как инсульт или инфаркт, но вполне может стать их причиной, поэтому так важно следить за давлением, а также выяснять почему оно повышается.

Проявляться гипертония может головными болями, головокружением, потливостью, покраснением лица, мушками перед глазами, раздражительностью и т.д.

kardio-quote

Что делать? На ранних стадиях усмирить гипертонию можно без лекарств. Достаточно отказаться от вредных привычек, умерить потребление жирной пищи, больше двигаться.

Если же вы чувствуете, что состояние ухудшается, обратитесь к врачу. Он выпишет необходимые лекарства и подскажет, что делать, чтобы предотвратить развитие болезни.

Не забывайте, что никакое лечение не будет эффективным, без вашей работы над собой. Обязательно следите за своим образом жизни и не избегайте небольших физических нагрузок. Если со спортом вам уже тяжело подружиться, займитесь дыхательной гимнастикой или приобретите дыхательный тренажер.

5. Тромбоз глубоких вен и эмболия легких

Тромбоз глубоких вен — заболевание, при котором в глубоких венах формируются тромбы (кровяные сгустки). Чаще всего они появляются в области голени, таза и бедер. Тромбоз может вызвать хроническую венозную недостаточность, отек ног, трофические язвы и экземы.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Самое опасное проявление тромбоза – тромбоэмболия легочной артерии, когда части тромба отрываются и попадают в легкие, что вызывает закупорку. Это нарушает кровоток и приводит к сердечной и острой дыхательной недостаточности, что может привести к мгновенной смерти больного или инфаркту легкого.

Что делать? Если вы входите в группу риска тромбоза (возраст, беременность, тяга к курению, длительный постельный режим, избыточный вес), то вам стоит наблюдаться у врача и придерживаться рекомендаций специалиста.

Они могут касаться как медикаментов (прописывают противосвертывающие препараты), так и немедикаментозной профилактики. Например, ношение компрессионного белья, употребление большого количества жидкости, разминки во время долгих поездок.

kardio1

Заболевания сердечно-сосудистой системы контролировать сложно, но можно. Главное, держать себя в руках и помнить, что здоровье важнее выкуренной сигареты или очередного пирожного. Здоровый образ жизни – залог здорового сердца. Не забывайте об этом и подписывайтесь на наш блог, чтобы читать интересные статьи каждую неделю.

Предлагаем наш способ лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы с помощью дыхательной гимнастики на тренажере «Самоздрав». Подробнее о нем вы можете узнать, перейдя по ссылке