8 (800) 500-64-19

Звонок по РФ бесплатный

заказать звонок

Дыхательный тренажер и дыхательная гимнастика при эмфиземе легких

дыхательный тренажер при эмфиземе легких

При некоторых заболеваниях занятия на дыхательном тренажере и дыхательная гимнастика – лишь рекомендация, которая может помочь в лечении, но не будет его основным компонентом.

Но есть и такие болезни, в лечении которых дыхательные упражнения просто необходимы. В основном они связаны с работой органов дыхания и одно из таких заболеваний – эмфизема легких.

О самом недуге и его особенностях мы уже рассказывали в нашем блоге. Сегодня же поговорим о его лечении.

Почему дыхательная гимнастика полезна при эмфиземе?

дыхательная гимнастика при эмфиземе легких

При эмфиземе легочные ткани изменяются – клетки объединяются и образуют полости, которые занимают «полезный» объем легкого. Полезный он потому что именно в этом объеме проходит процесс газообмена. В новообразовавшихся же полостях газообмен низкий. Из-за этого у человека, страдающего эмфиземой, развиваются одышка и дыхательная недостаточность.

Дыхательная гимнастика учит человека подстраиваться под ограниченные возможности легких и правильно и равномерно дышать, несмотря на их низкую активность.

Во время дыхательных упражнений человек:

  1. учиться сосредоточенному вдоху и выдоху;
  2. тренирует удлиненный вдох;
  3. развивает здоровые части дыхательной системы и увеличивает их работоспособность;
  4. укрепляет и развивает мышцы органов дыхания;
  5. учит контролировать дыхание во время физических нагрузок;
  6. улучшает свое психоэмоциональное состояние.

Правила дыхательной гимнастики при эмфиземе легких

дыхательная гимнастика при эмфиземе

Дыхательная гимнастика при эмфиземе проводится с обязательным учетом особенностей заболевания и возможностей пациента. Поэтому существуют не только определенные упражнения, но и правила их выполнения.

  1. Упражняться нужно 4 раза в день по 15 минут. При желании можно проводить занятия чаще, но не реже.
  2. Во время упражнений нужно сосредотачиваться на ритмичности дыхания.
  3. Продолжительность выдоха нужно постепенно удлинять, так как больные эмфиземой часто сталкиваются с проблемой остаточного воздуха при выдохе.
  4. Дыхание нельзя задерживать. Спешить также нельзя, темп должен быть средним.
  5. Начинайте занятия с простых упражнений, не требующих движений (статичных).

Дыхательная гимнастика при эмфиземе легких

упражнения при эмфиземе

Статические упражнения:

  1. Произношение согласных на выдохе (2-3 минуты)

Сядьте и в течение двух-трех минут произносите согласные звуки. При этом выдох будет автоматически удлиняться, грудная клетка начнет слегка вибрировать, что приведет к откашливанию и выведению мокроты из легких.

Это упражнение научит вас контролировать вдох и выдох.

  1. Дыхание с углубленным выдохом (6 повторов)

Сядьте, вдохните и сделайте как можно более глубокий выдох. На выдохе считайте и старайтесь все больше и больше увеличивать это число. Во время упражнения можно помогать себе руками: надавливать на грудную клетку во время выдоха.

  1. Произношение гласных звуков на выдохе (2-3 минуты)

Встаньте и в течение двух-трех минут громко произносите согласные звуки. Старайтесь при этом удлинять длину выдоха.

  1. Диафрагмальное дыхание (6 повторов)

Стойте и на счет 1-2-3 сделайте глубокий вдох (грудная клетка расширена, живот втянут), на счет 4 сделайте выдох (грудная клетка спадает, выпячивается живот).

Динамические упражнения

В динамических упражнениях задействованы не только органы дыхания, но и все тело человека. Такие упражнения тренируют вас перед повседневными физическими нагрузками. Выполняя их, вы научитесь контролировать свое дыхание во время движения и перестанете бояться одышки и других последствий нагрузки.

  1. Наклоны вперед из положения лежа

Лягте на спину, поднимите верхнюю часть корпуса вверх и наклонитесь вперед, делая выдох. Во время наклона руки заведите назад. Повторите упражнение 6 раз.

  1. Выжимание лежа на спине

Лежа на спине согните ноги и обхватите колени руками, глубоко вдохните. Затем выпрямите ноги и сделайте выдох с помощью диафрагмы (выпятить живот). Повторите 6 раз.

  1. Повороты на стуле

Сядьте на стул, колени разведите в стороны. Руки поднимите на уровень груди, локти разведите, кисти – под подбородком. На вдохе сделайте поворот влево. На выдохе вернитесь в исходное положение. Далее на вдохе – поворот вправо. Выдох – исходное положение. Повторите 6 раз.

  1. Вытягивание

Встаньте, руки поднимите вверх и сильно потянитесь, стараясь завести руки немного назад. Посмотрите на вытянутые руки. В момент вытягивания сделайте вдох. На выдохе опустите руки, а одну из ног согните в колене, захватите обеими руками и как можно выше поднимите к груди.

  1. Ходьба (2-3 мин.)

Во время ходьбы важно не просто выполнять упражнение, а следить за дыханием: его глубиной и ритмом. На выдох должно приходиться в два раза больше шагов, чем на вдох.

Ходьбу можно усложнять. Для начала поднимать руки на вдохе и опускать на выдохе. Если и такое упражнение будет даваться легко, то можно ходить по лестнице: на вдохе проходить две ступени, на выдохе – четыре.

Дыхательный тренажер и эмфизема легких

дыхательный тренажер при эмфиземе

Дыхательная гимнастика – средство действенное, но непростое. Так человеку в возрасте, страдающему от эмфиземы легких, будет непросто сделать упражнение «Вытягивание» или «Выжимание на спине».

Да и не все молодые люди справятся с такой нагрузкой четыре раза в день. Ведь это требует не только сил, но и времени. А его хватает не всегда.

Грамотно распределить время и силы может дыхательный тренажер «Самоздрав». Этот тренажер для легких не требует выполнения сложных физических упражнений. Достаточно заниматься в удобном для вас положении, например, за столом или сидя на кресле, от 3 до 30 минут в день.

При этом эффект от занятий на «Самоздраве» ничуть не уступает эффекту от дыхательной гимнастики. Тренажер также тренирует дыхательную систему, активизирует здоровые клетки органов дыхания, повышает выносливость и помогает избавиться от одышки и дыхательной недостаточности.

Система занятий на дыхательном тренажере поэтапная и предполагает постепенное повышение нагрузки. Но почувствовать эффект от занятий вы сможете еще до завершения курса – уже через 3-4 месяца вы увидите как положительно изменилось ваше самочувствие.


Приобрести дыхательный тренажер или заниматься дыхательной гимнастикой дома – какой путь к выздоровлению выбрать, решаете только вы. Главное, чтобы он привел к желаемому результату и скорейшему улучшению самочувствия.

Следите за своим здоровьем и подписывайтесь на наш блог, чтобы получать интересные статьи на почту каждый вторник.