8 (800) 500-64-19

Звонок по РФ бесплатный

заказать звонок

Инфаркт миокарда: причины возникновения, симптомы, реабилитация

Инфаркт миокарда: причины возникновения, симптомы, реабилитацияКак и инсульт, инфаркт миокарда – недуг серьезный, опасный и распространенный. И несмотря на то, что смертность от инфаркта примерно в 5 раз ниже: 10-12% от заболевших против 60% у заболевших инсультом, сталкиваться с ним все равно не хочется.

Хотя бы потому, что процесс восстановления после инфаркта долгий, серьезный и не всегда успешный на 100%. Так, в 2014 году лишь 8% перенесших инсульт смогли восстановить работоспособность и не получать инвалидность. В 2015 эта цифра, по данным министерства здравоохранения, выросла до 60%.

Но вопрос остается открытым. Ведь оставшимся 40% также хочется полностью восстановить работоспособность и ощутить прежнюю легкость в выполнении повседневных дел. Как же этого добиться?

О реабилитации, а также причинах возникновения и симптомах инфаркта миокарда поговорим в сегодняшней статье.

Инфаркт. Что это такое?

Инфаркт – это омертвение органа в результате недостаточного кровоснабжения. Из-за кислородного голодания в организме отмирает участок живых тканей, вследствие чего организм теряет определенную область тканей и выполняемую этой областью функцию.

Инфаркт миокарда: причины возникновения, симптомы, реабилитация

Самый известный вид инфаркта – инфаркт миокарда. Это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением ее кровоснабжения. Причиной нарушения может стать атеросклеротическая (холестериновая) бляшка или, в редких случаях, продолжительного спазма коронарных артерий.

Помимо инфаркта миокарда существуют также белый и красный инфаркты. Красный, или геморрагический, инфаркт возникает при закупорке артерий и иногда вен. Встречается в легких, кишечнике, яичниках, головном мозге.

Белый (ишемический) инфаркт возникает в результате полного прекращения притока артериальной крови в органах. Встречается в селезенке, печени, головном мозге.

Причины возникновения инфаркта миокарда

Основной причиной возникновения  инфаркта миокарда (в 95-97% случаев) называют атеросклероз, а проще говоря, холестериновые бляшки, которые появляются в наших сосудах.

Но с такой проблемой сталкиваются большинство россиян, так как не все мы умеем отказать себе во вкусной, но чрезмерно жирной пище. Несмотря на распространенность проблемы, инфаркт миокарда возникает не у всех людей, столкнувшихся с атеросклерозом. Поражение сердечной мышцы может спровоцировать еще ряд факторов.

На некоторые из них мы повлиять не можем. Например на:

  1. Пол – вероятность возникновения инфаркта у мужчин гораздо выше, чем у женщин;
  2. Возраст – после 50 риск возникновения инфаркта у женщин возрастает;
  3. Наследственность – предпосылками могут стать ИБС, инфаркт, инсульт у одного из близких родственников: родителей, бабушки, дедушки, брата, сестры. Особенно велика вероятность возникновения инфаркта, если перечисленные болезни возникли у них до 55 лет.

На некоторые из причин возникновения инфаркта миокарда мы можем повлиять, если изменим свои привычки и образ жизни. Например на такие предпосылки как:

  1. повышенное содержание холестерина в крови – более 5 ммоль/л или более 200 мг/дл;
  2. курение;
  3. избыточная масса тела;
  4. малоподвижный образ жизни;
  5. повышение артериального давления.(более 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте);
  6. частые стрессы;
  7. употребление алкоголя;
  8. сахарный диабет.

Как предотвратить инфаркт?

Зная список причин, из-за которых инфаркт может возникнуть, легко предположить, что нужно делать для того, чтобы его не было. Действовать по сути нужно от противного: бросить курить, следить за питанием, не злоупотреблять алкоголем и т.д.

№1. Придерживаться правильного питания.Чтобы сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы и предотвратить развитие различных заболеваний, откажитесь от жирной и вредной пищи и перейдите на сбалансированный рацион.

В него добавьте большое количество фруктов и овощей, цельнозерновой хлеб, продукты из твердых сортов пшеницы, нежирное мясо, крупы, рыбу и бобовые. Ограничьте потребление соли, сахара и жира. Также откажитесь от алкоголя.

Особенно важно следовать этим рекомендациям после 40-50 лет. В этот период процессы в организме замедляются и риск возникновения инфаркта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы возрастает.

Инфаркт миокарда: причины возникновения, симптомы, реабилитация

№2. Делать физические упражнения. Физические упражнения положительно сказываются на состоянии как сердечно-сосудистой системы, так и всего организма. Необязательно резко менять образ жизни и начинать «бегать от инфаркта», достаточно гулять по пять-шесть километров в день или по 30 минут делать простые физические упражнения.

Такая нагрузка не только улучшит самочувствие, но и будет способствовать снижению веса. В достижении этих целей поможет и дыхательная гимнастика для похудения.

№3. Следить за своим артериальным давлением. С возрастом нас все чаще мучают головные боли и плохое самочувствие. Нередко это связано с повышенным артериальным давлением.

Чтобы следить за своим состоянием и контролировать давление можно купить тонометр, а вот для искоренения проблемы стоит опять же задуматься о своем образе жизни.

Правильное питание, отказ от курения и алкоголя, ежедневные физические упражнения, занятия дыхательной гимнастикой или приобретение дыхательного тренажера – все это положительно скажется на вашем состоянии и решит проблему с повышенным давлением. А значит, и снизит риск возникновения инфаркта.

Инфаркт миокарда: причины возникновения, симптомы, реабилитация

№4. Бросить курить. Медики утверждают, что табак вреден для организма в любой своей разновидности: в сигаретах, сигарах, трубках, кальянах и жевательных смесях. Поэтому при возникновении проблем с сердцем от табака нужно отказаться в первую очередью.

Доказано, что риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50%.

№5. Следить за уровнем холестерина и сахара в крови.  Повышенный уровень холестерина в крови может привести к образованию уже упомянутых атеросклеротических бляшек и в будущем стать причиной возникновения инфаркта миокарда.

Чтобы этого не случилось, важно следить за своим питанием и несколько раз в год проверять уровень холестерина у врача. Если результат будет опасно высоким, то специалист выпишет вам специальные лекарства и порекомендует гипохолестериновую диету.

Повышенное содержание сахара в крови (диабет) увеличивает шанс развития инфаркта. Поэтому, если вы уже столкнулись с диабетом, то обязательно контролируйте кровяное давление и уровень глюкозы в крови. Это поможет избежать проблем с сердечно-сосудистой системой в целом.

Инфаркт миокарда: причины возникновения, симптомы, реабилитация

Симптомы инфаркта

К сожалению, профилактика не всегда может полностью предотвратить инфаркт. При влиянии сильных стрессов даже люди с правильным образом жизни сталкиваются с этим неприятным недугом.

Чтобы минимизировать последствия, важно вовремя вызвать скорую помощь, а для этого нужно заучить симптомы инфаркта миокарда:

  • сильная боль за грудиной, может распространяться на левую руку, плечо, левую половину шеи и межлопаточное пространство;
  • внезапно возникшее чувство страха;
  • нитроглицерин не снимает боль в сердце;
  • приступ может возникнуть уже в состоянии покоя, без видимых причин;
  • боль продолжается от 15 минут до нескольких часов.

 

Инфаркт миокарда: причины возникновения, симптомы, реабилитация

Реабилитация после инфаркта

После выписки из больницы очень важно выполнять все предписания врача в плане питания, физических нагрузок и приема медикаментов. Важно не отказываться от лекарств, если вы чувствуете себя лучше. Все таблетки нужно принимать до тех пор, пока врач не пересмотрит ваше лечение.

Столь же строгим должно быть отношение к нагрузкам и еде. Здесь важен не только ваш подход, но и подход семьи. Родные не должны уберегать больного от лечебной физкультуры. Если врач порекомендовал заниматься по 30 минут в день, то так оно и должно быть.

Если чрезмерно жалеть больного, то вы рискуете обеспечить ему еще один инфаркт. А он возникает в 20-40% случаев, что не так уж и мало. Кроме того родственникам стоит поддерживать человека после инфаркта в режиме питания.

Поверьте, отказ от жирного мяса, фастфуда, обилия мучного и полуфабрикатов, положительно скажется не только на здоровье заболевшего, но и на вашем.

Дыхательный тренажер для профилактики и реабилитации

Дыхательный тренажер «Самоздрав» подходит как для профилактики инфаркта, так и для реабилитации после него. Регулярные занятия на аппарате «Самоздрав» улучшают кровоснабжения сердца.

Это происходит за счет образования гиперкапнической газовой смеси в основной части тренажера, углекислый газ снимает спазм сосудов и  тем самым улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

При регулярных тренировках вокруг сердца образуется система коллатералей – небольших кровеносных сосудов, которые обеспечивают альтернативное кровоснабжение и улучшают питание сердечной мышцы.  

Таким образом, занятия на тренажере «Самоздрав» помогут ускорить восстановительные процессы миокарда, нормализовать кровоток и снять нагрузку с коронарных сосудов сердца.

дыхательный тренажер инструкция

«Самоздрав» стимулирует процессы самовосстановления организма, что ускоряет процесс реабилитации, и повышает устойчивость сердечной мышцы, сокращая риск повторного появления инсульта.

Начать занятия на тренажере можно через 3 месяца после инсульта. Эффект от занятий будет заметен через 3-4 месяца.


Для того, чтобы избежать инсульта и инфаркта, не нужно делать ничего сверхъественного. Залог успеха в правильном питании, отсутствии вредных привычек и физической активности.

Придерживайтесь нескольких этих правил, не забывайте регулярно посещать врача, и вы в разы сократите риск возникновения этих страшных заболеваний.

А чтобы узнать больше о своем здоровье, просто подпишитесь на наш блог. Будем присылать интересные материалы раз в неделю.