8 (800) 500-64-19

Звонок по РФ бесплатный

заказать звонок

Как избежать инсульта

Инсульт — это страшное заболевание делает инвалидом активного и жизнерадостного человека, который после перенесенного инсульта не в состоянии самостоятельно принять душ, одеться или даже покушать. Разумеется, можно снизить вероятность возникновения болезни самостоятельно, но для этого требуется не только желание, но также терпение и самоотдача, поскольку такой процесс длится не одну неделю. Здесь требуется выработка новых привычек по образу жизни и питанию. Давайте рассмотрим, что же такое инсульт, как избежать этой беды. Придерживайтесь пошаговой инструкции, приведенной ниже, чтобы избежать появления инсульта.

Шаг 1. Ежедневно или хотя бы 2-3 раза в неделю проверяйте уровень артериального давления. Если у вас повысится давление, примите срочные меры для его стабилизации, ведь это один из предшественников инсульта.

Шаг 2. Люди, страдающие от сахарного диабета, чаще сталкиваются с появлением инсульта, чем здоровые. Поэтому нужно принимать меры для снижения вероятности повышения сахара в крови. Для этого нужно пересмотреть свой дневной рацион и добавить в него больше продуктов, содержащих клетчатку.

Шаг 3. Чтобы снизить риск появления инсульта, нужно постоянно следить за своим весом, старайтесь держать себя в форме. Не обязательно посещать тренажерный зал и надрываться, умирая на беговой дорожке или пытаясь поднять нереальный вес. Можно посещать уроки танцев или ежедневно ездить на велосипеде, да даже пешей прогулки в среднем темпе в течение часа будет вполне достаточно. По возможности откажитесь от употребления алкоголя, так как он приводит к сужению сосудов и, в результате, к повышению кровяного давления. Хотя полностью исключать алкоголь из своей жизни нет необходимости. Например, многие врачи рекомендуют периодически выпивать бокал красного вина. Оно положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, только помните, не больше одного бокала.

Шаг 4. Одна из главных причин возникновения инсульта – это курение. Сигаретный дым, проникая в организм человека, сужает сосуды, и артериальное давление повышается. В результате этого к головному мозгу затрудняется приток крови, что, в свою очередь, приводит к развитию многих серьезных заболеваний. Поэтому чтобы избежать этой неприятной патологии, в первую очередь, врачи рекомендуют бросить курить.

Надеемся, что мы помогли вам разобраться что это — инсульт, как избежать и бороться с ним.