8 (800) 500-64-19

Звонок по РФ бесплатный

заказать звонок

Лечение гипертонии без лекарств

Лечение гипертонии без лекарств

Гипертония – это заболевание, выражающееся в повышенном кровяном давлении. Это один из самых распространенных и коварных недугов. Развивается гипертония постепенно и очень часто встречается у людей уже в возрасте 30-40 лет.

На начальных стадиях патология очень похожа по своим проявлениям на банальное переутомление. Многие пациенты даже не задумываются о своей болезни, пока она не перейдет в более серьезную фазу. В итоге диагноз гипертония чаще всего ставят врачи скорой или даже реаниматоры.

А ведь измерить давление можно очень просто в домашних условиях, и, если начать вовремя лечение, гипертонию вполне можно скорректировать.

Симптомы гипертонии

Если у вас – или ваших родных и близких – регулярно появляются следующие симптомы, то как можно скорее обратитесь к врачу:

  1. Головная боль и головокружение;
  2. Тахикардия – слабое и учащенное сердцебиение;
  3. Потливость и покраснение лица;
  4. Чувство пульсации внутри головы;
  5. Озноб;
  6. Тревожность;
  7. Ухудшение памяти;
  8. Раздражительность и снижение работоспособности;
  9. «Мельтешение мушек» перед глазами;
  10. Отечность век и лица в целом по утрам;
  11. Онемение пальцев;
  12. Набухание рук.

Если перечисленные симптомы беспокоят не постоянно, а лишь периодически, то это не повод откладывать обследование! Если не взять ситуацию с давлением под контроль, то здоровье начнет расшатываться буквально на глазах: гипертония бьет по сосудам, по глазам, почкам, сердцу и головному мозгу.

Чем позднее начато лечение, тем хуже пациенту. Со временем все указанные выше симптомы становятся постоянными: снижается память, ухудшается координация и походка, слабеют руки и ноги, резко падает зрение. Не доводите до такого, при первых же проблемах обращайтесь к специалистам.

Лечение гипертонии без лекарств

Как вылечить гипертонию самостоятельно, в домашних условиях?

Стоит понимать, что любое самостоятельное лечение гипертонии обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом. Ни одно лечение в домашних условиях не может стать основным в борьбе с гипертонией. Однако, в комплексе с назначенными врачами препаратами, домашнее лечение действительно может очень сильно помогать.

Нормальный режим сна и отдыха

В современном мире именно стресс и переутомление становятся основными причинами гипертонии. И именно поэтому сегодня болезнь так «помолодела»: люди срывают здоровье на работе, постоянно находясь в эмоциональном напряжении. Врачей уже не удивляют тридцатилетние гипертоники, и с каждым годом ситуация становится всё печальнее.

Кроме этого, для нормальной работы организма ему обязательно нужно спать хотя бы 7 часов в сутки. Недосыпание и стрессы ведут к переутомлению, сосуды находятся в постоянном спазме. Логичным итогом становится гипертония.

Если вы хотите вылечить гипертонию самостоятельно, вам необходимо нормализовать режим сна и бодрствования. Выделите на сон не менее 7-8 часов, при этом ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.

Лечение гипертонии без лекарств

Правильное питание

«Мы – это то, что мы едим», – в случае с гипертонией это древнее утверждение верно как никогда. Почему? Потому что здесь работает простая арифметика: каждый лишний килограмм веса повышает кровяное давление на 1 мм ртутного столба!

Если хотим нормализовать давление, нужно проработать питание по принципу «меньше-больше».

Меньше:

  1. Соли – она держит воду и повышает давление. Гипертоникам стоит снизить потребление соли до минимума;
  2. Крепкого чая, кофе, алкоголя – они увеличивают спазм сосудов, следовательно, и давление тоже увеличивают. Также стоит бросить курить, если курите;
  3. Жирных и копченых продуктов – меньше колбас, жира, сливочного масла. Замените его подсолнечным, а лучше даже оливковым;
  4. Сахара – чем меньше риск набора веса, тем лучше.

Больше:

  1. Свежих овощей и фруктов – много клетчатки, много витаминов, а ещё фрукты – прекрасная замена сладостям;
  2. Продуктов, богатых магнием и калием – круп, кураги, капусты, моркови, свёклы. Все они помогают укрепить сердце;
  3. Нежирного мяса – курицы или индейки без кожи, лучше в вареном виде или на пару.

Не стоит голодать – ешьте небольшими порциями по чуть-чуть, но 6-7 раз в день. Перед сном хорошо выпить стакан йогурта или кефира.

Лечение гипертонии без лекарств

Мягкая физическая нагрузка

В основе гипертонии лежит повышение давления из-за постоянного спазма сосудов. Аккуратная физическая нагрузка поможет улучшить тонус сосудистой стенки и снизить давление.

Посоветуйтесь с лечащим врачом, пусть он расскажет вам об оптимальной нагрузке. Здесь все сугубо индивидуально: кто-то может спокойно заниматься йогой, плаванием или даже легким бегом, а для кого-то строго показана лечебная физкультура и аккуратные прогулки пешком по парку. Важно одно: двигаться нужно обязательно, это очень важно.

Дыхательная гимнастика

Чтобы вылечить гипертонию самостоятельно, нужно правильно дышать. Дыхательная гимнастика издревле стоит на вооружении медиков Китая и Индии, многие её техники являются очень действенными и применяются в составе ЛФК.

Упражнения чаще всего очень простые, но они действительно работают: улучшают кровообращение и пищеварение, нормализуют сон, минимизируют головную боль, успокаивают при стрессе. Доказано, что тщательное выполнение дыхательной гимнастики вызывает сильный выброс эндорфина – гормона радости. Насыщение крови кислородом значительно улучшает самочувствие.

Лечение гипертонии без лекарств

Для комплексного эффекта можно использовать дыхательный тренажер «Самоздрав». Заниматься с ним проще и удобнее, особенно людям в возрасте. Упражнения можно выполнять сидя в кресле или на диване, не выполняя дополнительных действий.

Несмотря на простоту исполнения, эффект от упражнений не меньше, чем от стандартных видов дыхательной гимнастики.

Лечение гипертонии без лекарств. Применение трав и растений

Травы и растения стоит применять при гипертонии осторожно: некоторые из них могут даже наоборот, навредить при приеме. Не стоит слишком увлекаться домашним лечением гипертонии и делать его основным!

Перед приемом трав ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь с лечащим врачом.

Некоторые врачи рекомендуют из трав и растений:

  1. Чёрную смородину, жимолость, клюкву, шиповник и бруснику –  эти замороженные, свежие или сушеные ягоды очень полезны для гипертоников;
  2. Чеснок и лук – съедать каждый день по небольшой порции с едой, свежими;
  3. Свежие лимоны – съедать каждый день кусочек лимона вместе с кожурой, но без косточек, можно с медом.

Позитивное общение

Самое хорошее лекарство для гипертоника – это приятное, спокойное общение с близкими людьми, смех и радость. Положительные эмоции отлично действуют на здоровье сосудов и всего организма в целом, это доказано врачами. Смех расслабляет сосуды и нормализует давление, улучшает общее самочувствие.

Лечение гипертонии без лекарств

Что делать при гипертонии?

Лучшим выбором будет сочетать все перечисленные выше методы: комплексный подход дает прекрасные результаты. И, конечно, не забудьте посоветоваться с врачом!

Если вы уже встали на путь борьбы с гипертонией и используете медикаменты, полезные овощи и фрукты, сидите на диете и привыкаете к физическим нагрузкам, дополните этот список аппаратом «Самоздрав»

Предлагаем наш способ ускорения выздоровления и нормализации давления в течение 4-6 месяцев с помощью дыхательной гимнастики на тренажере «Самоздрав». Подробнее о нем вы можете узнать, перейдя по ссылке