8 (800) 500-64-19

Звонок по РФ бесплатный

заказать звонок

Почему ребенок часто болеет?

Почему ребенок часто болеет?

Зимой все больше родителей задаются вопросом: «Почему их ребенок часто болеет?». Ответить на него не так-то просто, ведь существует множество причин, которые могут меняться вместе с возрастом ребенка.

Хронические заболевания, длительный прием лекарств, плохая экология или даже раннее прекращение грудного вскармливания –  что именно негативно влияет на здоровье вашего ребёнка и как это предотвратить, расскажем в сегодняшней статье.

Какой ребенок считается часто болеющим?

В российской медицине часто болеющими считаются дети:

  • до 1 года, болеющие ОРЗ (острыми респираторными заболеваниями) чаще четырех раз в год;
  • от 1 до 3 лет, болеющие ОРЗ более шести раз в год;
  • от 3 до 5 лет, болеющие ОРЗ чаще пяти раз в год;
  • старше 5 лет, болеющие ОРЗ больше четырех раз в год.

Учитывается не только частота заболеваний, но и продолжительность. Так, если ребенок обычно не идет на поправку дольше 10-12 дней, то его можно отнести к часто болеющим.

Также у часто болеющих детей может быть один длительный симптом ОРЗ. Например, кашель, насморк или заложенность носа. Температура при этом должна держаться в пределах нормы.

Если признаков ОРЗ нет, но температура постоянно повышена, необходимо обратиться к врачу, так как это может быть признаком хронических инфекций.

Почему ребенок часто болеет? Список причин

В большинстве случаев частые болезни ребенка связывают со снижением иммунитета. Правда, это довольно размытое понятие, так как снизиться иммунитет может из-за целого ряда причин.

Болезни и лекарства

Функции иммунной системы формируются внутриутробно, поэтому негативно сказаться на здоровье ребёнка
в будущем могут внутриутробное инфицирование, недоношенность или морфофункциональная незрелость – несоответствие ребенка своему гестационному (реальному) возрасту по ряду признаков.

У детей, перенесших родовые травмы, нарушается взаимодействие между структурами головного мозга. Это негативно влияет на обмен веществ, свертываемость крови, выработку иммунных антител.

Повлиять на снижение иммунитета детей до одного года может и ранний переход на искусственные смеси. Специалисты считают, что нельзя прекращать грудное вскармливание до четырех месяцев, если на то нет видимых причин.

Почему ребенок часто болеет?

Продолжать естественное кормление рекомендуется как можно дольше, ведь молоко матери содержит иммуноглобулины и другие защитные вещества, положительно влияющие на здоровье ребенка в будущем.

Снизить иммунитет ребенка до года могут и «фоновые состояния» – дисбактериоз кишечника, гиповитаминоз, рахит, которые, в свою очередь, появляются из-за неблагоприятных внешних факторов.

Ослабляют иммунитет и серьезные заболевания, такие как  дизентерия, ангина, корь и пневмония. Они не только негативно влияют на здоровье в настоящем, но и могут вызвать повышенную чувствительность к вирусам в будущем.

Помимо этого, во время длительного лечения необходимо принимать большое количество лекарств. Часто выписываемые врачами антибиотики, а также иммуносупрессоры, противоопухолевые препараты и стероидные гормональные препараты для приема внутрь также негативно влияют на иммунитет.

Внешние факторы

Иногда повлиять на иммунитет ребенка могут не только болезни и принимаемые лекарства, но и его повседневные занятия. Например, негативно скажутся на здоровье малыша плохо сбалансированный рацион и отсутствие прогулок на свежем воздухе.

Почему ребенок часто болеет?

Существенным недостатком окажется и отсутствие привычки мыть руки после возвращения с улицы. Множество уличных микробов, конечно, не навредит ребенку сразу же, но при регулярном отказе от мытья рук может заметно повлиять на самочувствие.

Соблюдая меры предосторожности, все же не переусердствуйте: всегда одевайте ребенка по погоде и не старайтесь уберечь его от всех заболеваний с помощью шарфа и шапки. Перегрев, а соответственно и излишняя потливость, зимой могут быть гораздо опаснее, чем небольшое переохлаждение. Но лучше, конечно, придерживаться «золотой середины».

Чтобы ребенок был здоров, медики советуют не пренебрегать вакцинацией и четко следовать календарю прививок. Если же вы предпочитаете естественные способы укрепления иммунитета, то отдайте ребенка в спортивную секцию.

Физические упражнения положительно повлияют на состояние ребенка, укрепят его здоровье и помогут справиться с инфекциями.

Почему ребенок часто болеет?

Если ваш малыш уже попал в категорию «часто болеющих» и подружиться с физкультурой или спортивными секциями ему никак не удается, то попробуйте дыхательную гимнастику.

Она, как и спорт, укрепит здоровье ребенка, а также поможет легче справляться с вирусными заболеваниями. Существует множество видов дыхательной гимнастики, поэтому важно выбрать комфортный для вас и вашего ребенка.

Дыхательная гимнастика повышает местный иммунитет ребенка и снижает воздействие вирусов. Заниматься дыхательной гимнастикой рекомендуется с пяти лет. В этом возрасте ребенок начинает осознавать, как он дышит, хорошо ли себя при этом чувствует.

С пяти до семи-восьми лет ребенок должен заниматься под присмотром родителей. Чтобы облегчить механику занятий, можно воспользоваться дыхательным тренажером. Выполнять упражнения нужно только в те периоды, когда ребенок здоров.

Ребенок часто болеет. Что делать?

Подведем итог. Если ребенок часто болеет:

  • сбалансируйте его рацион: в нем должно быть достаточно витаминов;
  • чаще гуляйте: ребенку необходим свежий воздух;
  • занимайтесь спортом или дыхательной гимнастикой – ребенок будет меньше подвержен инфекционным заболеваниям;
  • правильно одевайте малыша, следите за погодой и не укутывайте его с ног до головы;
  • следите за приемом лекарств – некоторые из них снижают иммунитет;
  • повышайте иммунитет ребенка, это особенно важно при хронических заболеваниях или после излечения от тяжелых болезней (пневмония, корь, ангина и т.д.).

Ну и конечно, не забывайте заботиться об иммунитете ребенка еще до того, как он попадет в группу часто болеющих детей. Ведь предотвратить недуг гораздо легче, чем от него избавиться.


Подробнее о том, как повысить иммунитет ребенка, мы расскажем через неделю. Подписывайтесь на наш блог – пришлем материал прямо на почту.