8 (800) 500-64-19

Звонок по РФ бесплатный

заказать звонок

Профилактика инфаркта миокарда

Профилактика инфаркта миокардаВ детстве нас пугают страшными сказками, бабой-ягой, лешим и отсутствием подарков от Деда Мороза. Когда мы становимся старше, пугающие рассказы становятся более осязаемы и касаются вполне реальных аспектов: работы, семьи и здоровья.

Среди «страшилок» последней категории одними из самых пугающих считаются инфаркт и инсульт. Эти два недуга могут настигнуть почти каждого из нас, а если все закончится хорошо, то на восстановление после приступов уйдет много времени.

Именно поэтому легче предотвратить инсульт и инфаркт, чем вступить в борьбу с ними. Сегодняшний материал мы посвятим профилактике инфаркта, а о предотвращение инсульта поговорим в следующих статьях.

Профилактика инфаркта миокарда – простые рецепты здоровья

Если вы думаете, что предотвратить инфаркт можно одним чудодейственным средством, то вы, к сожалению, ошибаетесь.

Чтобы минимизировать риск возникновения инфаркта, нужно постоянно работать над своим здоровьем. Причём этот стаж должен идти не с  40 лет, когда организм уже заметно изношен, а с 25-30 лет, когда наше тело ещё не начало «сдавать».

Если начать задумываться о здоровье в этом возрасте, то вы не только заметно укрепите свой организм, но и гарантируете себе хорошее самочувствие и после полувекового юбилея. При постоянных тренировках и здоровом образе жизни в 50-60 лет ваш биологический возраст будет как минимум на 10 лет меньше.

ss5

Что делать, если опоздали?

Если до 30 лет о здоровье вы думали редко, а размышлять об инфаркте и других проблемах организма вы стали только после общего ухудшения самочувствия – не отчаивайтесь. Начать никогда не поздно. Просто перестроить свой образ жизни вам будет несколько сложнее.

Что же нужно делать?

Для первичной профилактики инфаркта миокарда существует ряд простых рекомендаций:

Бросьте курить

Активное и пассивное курение может вызвать инфаркт миокарда даже если вы ведете здоровый образ жизни и правильно питаетесь. Причина – негативное влияние табака на сосудистую систему организма. Курение может привести не только к инфаркту и инсульту, но и к серьезным заболеваниям дыхательной системы.

Сядьте на диету

Чтобы избежать инфаркта, нужно отказаться от любимой, но вредной еды: жареного, соленого, острого, фастфуда и чрезмерно сладких продуктов. Их лучше заменить на растительную пищу, морепродукты, крупы и натуральные сладости. Еду лучше варить или готовить на пару.

Относительно жирного мяса мнения расходятся: некоторые специалисты считают, что для предотвращения инфаркта от него нужно категорически отказаться. Другие склоняются к тому, что употреблять жирные сорта (например, свинину) можно. Главное – правильно ее приготовить.

ss4

Следите за здоровьем

За этой многозначительной фразой скрывается несколько простых правил:

  • следите за артериальным давлением;
  • регулярно сдавайте анализы;
  • контролируйте уровень сахара в крови (особенно, если есть предрасположенность к диабету);
  • регулярно посещайте врача.

Этот небольшой список позволит вам постоянно следить за состоянием своего организма и замечать малейшие негативные изменения. Пристальный контроль за здоровьем поможет не только уберечь себя от инсульта и инфаркта,но и избежать многих заболеваний.

Помимо этого проверьтесь на ночное апноэ – серьезное нарушение сна, при котором у человека может неоднократно останавливаться дыхание в течение ночи. Признаками этого заболевания могут стать громкий храп и усталость с самого утра. Особенно часто оно встречается у тучных мужчин после 40 лет.

Ночное апноэ может привести к серьезным нарушениям в работе сердца и мозга. Возрастает риск возникновения инсульта и инфаркта, появления сахарного диабета.

Инфаркт миокарда причины возникновения, симптомы, реабилитация

Выполняйте физические упражнения

Сколько бы вам ни было лет – 15 или 75 – вашему организму все равно нужна нагрузка. Тренироваться нужно, чтобы не терять тонус мышц, повышать выносливость и обеспечивать нормальную работу всего организма.

Обеспечить адекватное функционирование всех органов может как напряженный спорт или фитнес, так и более щадящие разновидности гимнастики и дыхательных упражнений.

Последние будут особенно актуальны для тех, кто разговаривает со спортом на «Вы» и никогда не находился с ним в близких дружеских отношениях. Различные виды дыхательной гимнастики позволяют плавно начать тренировки, постепенно повышать нагрузки и тренировать организм в щадящем темпе.

При этом эффект от дыхательной гимнастики почти не будет уступать спортивным нагрузкам. Изнутри ваш организм будет также развит и натренирован, как и после спортивных занятий. Снаружи эффект будет менее заметным, но все же положительной эффект от дыхательной гимнастики для похудения вы тоже заметите.

Для дыхательных тренировок подойдет и прибор «Самоздрав». Он не только укрепит ваше здоровье, но и позволит проводить занятия в комфортной для вас обстановке: например, на любимом диване или кресле.

ss3

Не нервничайте!

В современном мире этот совет кажется невыполнимым, ведь нас постоянно окружают вещи, которые заставляют нас нервничать. Пробки, очереди, неполадки на работе, сорванные дедлайны, проблемы в семье – все это ежедневно сжигает наши нервные клетки.

В таких ситуациях важно помнить, что мелкие неурядицы не стоят больших проблем со здоровьем. Особенно, если учесть то, что под влиянием стресса мы переедаем и тянемся к пагубным привычкам – алкоголю и сигаретам. Помните об этом и старайтесь сохранить спокойствие в любых ситуациях.


Пять перечисленных выше простых правил помогут вам не только минимизировать шанс возникновения инфаркта, но и улучшат самочувствие в целом.

Если вы хотите узнать больше про инфаркт миокарда, читайте наш предыдущий материал об этом недуге.

А если вам интересны статьи о здоровье, подписывайтесь на наш блог. Будем присылать интересные материалы раз в неделю.

Предлагаем наш способ предупреждения возникновения инфаркта миокарда с помощью дыхательной гимнастики на тренажере «Самоздрав». Подробнее о нем вы можете узнать, перейдя по ссылке